secretmag.ru
Опубликовано 03 декабря 2021, 12:16
1 мин.

Минздрав решил расширить список медотводов от вакцинации

В России расширят список противопоказаний к вакцинации от коронавируса, сообщили «Известия». Обновлённый перечень может появиться в середине декабря, заявили в Минздраве. О том, какие болезни войдут в перечень, сообщат позднее. Сейчас документ разрабатывают на уровне министерства. Проект направили в Роспотребнадзор «для уточнения алгоритма его применения».

Минздрав решил расширить список медотводов от вакцинации

Сейчас прививку от коронавируса не могут делать люди с гиперчувствительностью к какому-либо компоненту вакцины, с тяжёлыми аллергическими реакциями в анамнезе, острыми респираторными инфекциями и обострением хронических заболеваний. Также вакцина пока противопоказана несовершеннолетним.

Ранее к противопоказаниям относили беременность и грудное вскармливание. Но главный внештатный специалист Минздрава по акушерству Роман Шмаков заявил, что во время вынашивания ребёнка на сроке более 22 недель и во время грудного вскармливания вакцинация не опасна. Потому медотвод от прививки в этом случае не выдают.

Астма и онкология также не считаются противопоказаниями к вакцинации сами по себе. Если пациенты принимают лекарства и у них нет обострений, то им тоже можно делать прививку.

3 декабря россиянам, переболевшим COVID-19, начали выдавать сертификаты на портале госуслуг. Ранее документы действовали 6 месяцев, теперь они будут действительны в течение 1 года, сообщили в Минцифры.

«Сертификаты переболевших COVID, загруженные в личные кабинеты пользователей на портале госуслуг, переоформляются со сроком действия на 1 год согласно рекомендациям Минздрава России», — рассказали в ведомстве.

Ранее эксперты рейтингового агентства S&P заявили, что низкие темпы вакцинации и рост заболеваемости COVID-19 даже среди привитых затормозят экономику России. Аналитики считают, что борьба с пандемией будет влиять на российскую экономику ещё долгое время.

Фото: Pixabay, Pixabay License