secretmag.ru
Опубликовано 14 октября 2021, 14:52
1 мин.

Минздрав призвал врачей-пенсионеров вернуться на работу

Глава Минздрава Михаил Мурашко призвал пожилых врачей, которые ушли на пенсию или изолировались после начала пандемии, вернуться на работу. Сейчас система здравоохранения испытывает тяжелейшую нагрузку — более 1,1 млн пациентов проходят лечение, и не хватает медицинского персонала. Рост заболеваемости COVID-19 министр связал с поведением россиян и низким уровнем вакцинации.

Минздрав призвал врачей-пенсионеров вернуться на работу

«Поскольку были объявлены мероприятия по изоляции, многие лица старшего возраста ушли на пенсию. Сегодня уже есть вакцина, мы обращаемся к медработникам, которые отошли от медпрактики, предлагаем вернуться», — привёл «Интерфакс» слова Мурашко.

Глава Минздрава отметил, что нынешний всплеск заболеваемости COVID-19 отличается «быстрым приростом числа заболевших, а также большим количеством пациентов, у которых развивается фактически молниеносное течение коронавирусной инфекции (буквально в течение двух-трёх дней), требующее реанимационной поддержки».

«Хочу сказать, что даже сегодня у нас более 1,1 млн пациентов находятся на лечении. Это высочайшая нагрузка и на амбулаторную, и на стационарную систему», — передал ТАСС слова министра.

Мурашко потребовал принять меры по ограничению социальных контактов и по увеличению вакцинации, иначе рост заболеваемости продолжится. «Рост заболеваемости ковидом связан с поведением населения и низкими темпами вакцинации», — добавил Мурашко. По его данным, сейчас привились лишь 42% россиян старше 65 лет, а это недостаточный показатель для спада заболеваемости.

Ранее стало известно, что вместо подарочных наборов «С заботой о здоровье» московские пенсионеры, привившиеся от коронавируса, смогут получить 10 000 рублей. Для этого необходимо сделать прививку первым компонентом до 31 декабря 2021 года, а затем полностью завершить вакцинацию.

Фото: Pixabay, Pixabay License