secretmag.ru
Опубликовано 12 августа 2021, 09:04
1 мин.

Минздрав предложил продавать крепкий алкоголь с 21 года

Министерство здравоохранения России предложило запретить продажу крепкого алкоголя до 21 года. Ведомство разработало законопроект о вступлении этой нормы в силу с 1 марта 2022 года, сообщили «Известия». Речь идёт о напитках с содержанием спирта более 16,5%. Документ, по данным издания, готовят к рассмотрению в правительственной комиссии. Сейчас алкоголь любой крепости можно продавать лицам, достигшим 18 лет.

Минздрав предложил продавать крепкий алкоголь с 21 года

Минздрав подготовил поправки в закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта». В пояснительной записке ведомство ссылается на медицинские исследования, согласно которым алкоголь неблагоприятно влияет на развитии головного мозга, который формируется только к 21 году.

Также Минздрав привёл в пример опыт других стран, где алкоголь не продают до 20 лет или, как в США, до 21 года. В России до 21 года нельзя приобрести огнестрельное оружие ограниченного поражения, избраться в органы законодательной власти или получить права категорий D, Tm, Tb — для перевозки пассажиров, работы водителем трамвая или троллейбуса, отметили в министерстве.

Сейчас предложения Минздрава оценивает рабочая группа по «регуляторной гильотине». Затем инициатива попадёт в комиссию по законопроектной деятельности правительства. Она вынесет решение, стоит ли вносить документ в Госдуму.

Ограничить продажу алкоголя до 21 года Минздрав предлагал ещё в 2019 году. Тогда в правительстве идею не поддержали. В Минфине отмечали, что по Конституции совершеннолетние россияне могут в полном объеме осуществлять свои права. В Минэкономразвития говорили, что закон усложнит работу торговых сетей.

В марте аналитики Financial Times отмечали, что распространение коронавируса привело к тому, что люди стали чаще покупать дорогой и крепкий алкоголь вместо пива и вина.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.