secretmag.ru
Опубликовано 09 января 2017, 16:50

Минздрав предлагает увеличить рабочий день для курильщиков

В антитабачной концепции Минздрава на 2017-2022 годы есть пункт, позволяющий работодателям увеличить длительность рабочего дня «пропорционально времени, потраченному им [работником] на курение табака в течение рабочего дня»

Минздрав предлагает увеличить рабочий день для курильщиков

В антитабачной концепции Минздрава на 2017–2022 годы есть пункт, позволяющий работодателям увеличить длительность рабочего дня «пропорционально времени, потраченному им [работником] на курение табака в течение рабочего дня». На это обратило внимание РБК.

Кроме того, в концепции предлагается повышать цены на сигареты и иные табачные изделия до 2022 года, так как это существенно снижает количество курящих людей. Ведомство предложило ввести налог на розничную продажу сигарет в размере 10% от их цены. Помимо этого, с 2018 году табачная продукция может быть обложена дополнительным экологическим сбором.

Представители Кремля заявили, что у них пока нет позиции по поводу новой антитабачной концепции, поскольку она ещё не доделана.

В 2017 году цена на некоторые марки сигарет в России может подняться до 220 рублей за пачку из-за резкого подорожания табачного акциза.