secretmag.ru
Опубликовано 13 апреля 2015, 15:29

Минздрав предлагает продавать алкоголь только в спецмагазинах

Главный нарколог Минздрава Евгений Брюн выступил с инициативой запретить продажу алкоголя в продовольственных магазинах и перенести её в специализированные. Об этом он рассказал в интервью «Коммерсант FM».

Минздрав предлагает продавать алкоголь только в спецмагазинах

Главный нарколог Министерства здравоохранения Евгений Брюн предложил запретить продажу алкоголя в продовольственных магазинах. Он считает, что крепкие спиртные напитки должны продаваться только в специализированных магазинах. Эти меры позволят снизить уровень потребления алкоголя в России, сказал Брюн в интервью радиостанции «Коммерсант FM».

По данным Евгения Брюна, доля алкоголя в этих крупных сетевых магазинах составляет от 10 до 14%. На вопрос о потенциальных убытках бизнеса от введения такой инициативы он ответил, что «все понесут потери, но социальная ответственность какая-то должна быть». Он посоветовал крупным ретейлерам строить специализированные магазины — но «только в отдалении от жилого сектора» — и таким образом компенсировать потери. При этом Брюн отметил, что сейчас его инициатива находится на «никаком» этапе, а самое главное сейчас — «подготовить общественное сознание».