secretmag.ru
Опубликовано 07 мая 2021, 13:09
2 мин.

Минюст потратит 230 млн рублей на создание чат-бота

Министерство юстиции РФ планирует создать интеллектуального текстового и голосового бота «Цифровой юрист», который будет оказывать гражданам юридические консультации и помогать им в поиске нужных документов. На разработку чат-бота ведомство хочет потратить 230 млн рублей.

Минюст потратит 230 млн рублей на создание чат-бота

«Цифровой юрист» входит в программу цифровой трансформации Минюста, следует из документа на сайте госсистемы координации информатизации (ФГИС КИ). В общей сложности ведомство хочет потратить на внедрение цифровых технологий 908,5 млн рублей до 2023 года.

Представитель министерства заявил «Коммерсанту», что чат-бота будут обучать на массиве нормативно-правовых актов России. В дальнейшем «Цифровой юрист» может быть использован на любых государственных и коммерческих информационных ресурсах. Платных функций в министерстве пообещали не делать. Там ожидают, что число активных пользователей чат-бота в 2023 году достигнет 20 млн человек.

Пока в России нет бота, который давал бы полноценные юридические консультации, заявил газете эксперт Moscow Digital School Ефим Казанцев. Впрочем, такую систему неоднократно пытались создать. В большинстве своём существующие программы представляют собой только поиск по базе судебной практики и нормативно-правовых актов, хотя с такими задачами справляются и обычные бесплатные интернет-сайты.

Схожего мнения придерживается юрист Павел Лавренков. Он отметил, что в стране существуют коммерческие боты, которые консультируют граждан по юридическим вопросам и составляют простые документы. Уже разработаны и системы анализа документов, которые подбирают нужные дела из судебной практики и нормативные акты, однако они действуют по шаблону или решают одну конкретную проблему.

Создание простых ботов обходится бизнесу примерно в 10–20 млн рублей в течение трёх лет, отметила глава департамента по работе с клиентами и партнёрами Just AI Светлана Захарова. При этом указанная сумма обычно не включает в себя услуги поддержки, а также не учитывает объём трафика запросов и интеграций с IT-системами предприятия. Масштабные всероссийские проекты стоят, в свою очередь, от 200–300 млн рублей в зависимости от сложности их реализации.

Свой интеллектуальный веб-чат захотели создать и в Министерстве иностранных дел России. Такая цель указана в системе цифровой трансформации ведомства. На разработку и эксплуатацию системы МИД готов потратить 60 млн рублей.

Фото: minjust.gov.ru

Самые большие цифры в мире, но в пределах 280 символов — в нашем твиттере.