secretmag.ru
Опубликовано 04 сентября 2021, 10:42
1 мин.

Минвостокразвития описало портрет участника «Дальневосточного гектара»

Заявителем на безвозмездное приобретение участка по программе «Дальневосточный гектар», по средним статистическим показателям, оказался 44-летний мужчина. Об этом в субботу, 4 сентября, на сессии «Дальневосточный гектар: от чистого поля к пространству экономической свободы» Восточного экономического форума (ВЭФ) сообщил заместитель министра развития Дальнего Востока и Арктики Марат Шамьюнов.

Минвостокразвития описало портрет участника «Дальневосточного гектара»

Как заявил Марат Шамьюнов на сессии ВЭФ, посвящённой «Дальневосточному гектару», программой в общей сложности воспользовались 95 000 граждан. Заявителям выдали 65 000 гектаров земли, а участники, в свою очередь, предоставили 13 000 деклараций об освоении полученной площади. Об этом сообщило РИА «Новости».

«По нашим статистическим, так скажем, оценкам, средний заявитель гектара — это мужчина 44 лет. То есть это уже человек, который достаточно уверенно стоит на земле, он уже прошёл определённый путь. Какая структура назначения этих 65 000 гектаров? 42% — это индивидуальное жилищное строительство, то есть это, по сути, люди, которые построили либо дачу, либо дом и живут на своём гектаре», — сказал Шамьюнов.

Замглавы Минвостокразвития добавил, что приобретённая площадь также используется для сельского хозяйства (36%), бизнеса (10%) и туристических проектов (7%).

В июне президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, который распространяет действие программы «Дальневосточный гектар», которая реализуется с 2016 года, на Арктику.

Восточный экономический форум (ВЭФ) проходит 2–4 сентября на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета во Владивостоке. Его основная тема в 2021 году — новые возможности Дальнего Востока в меняющемся мире.

Фото: фонд Росконгресс