secretmag.ru
Опубликовано 18 июня 2019, 11:39

В России предложили забирать землю за мусор и нескошенную траву

В России предложили забирать землю за мусор и нескошенную траву

Министерство экономического развития предложило изымать земельные участки за нарушение их владельцами или арендаторами требований противопожарной безопасности. Избежать такого наказания смогут граждане, выплачивающие за землю ипотеку или проходящие процедуру банкротства.

Чиновники из Минэкономразвития подготовили законопроект после поручения президента России Владимира Путина «определить механизм изъятия земельного участка» за систематическое несоблюдение требований пожарной безопасности. Это произошло в апреле на фоне весенних пожаров в Забайкальском крае, от которых пострадали 17 населённых пунктов, а ущерб составил около 1 млрд рублей. Официально причиной пожара является поджог нескошенной сухой травы, а в отдельных случаях — бытового мусора.

Согласно документу, при выявлении нарушений владельцу или арендатору земли выдадут предписание об их устранении. Если за полгода этого не произойдёт, местные власти будут добиваться изъятия участка через суд. Когда чиновникам из администрации всё-таки удастся забрать землю из частной собственности, её нужно будет продать на публичных торгах. При этом новому собственнику придётся привести владение в порядок. Средства от продажи за вычетом расходов на подготовку и проведение торгов получит бывший владелец.

По мнению авторов законопроекта, выполнение требований противопожарной безопасности «не требует значительных временных и материальных затрат (покос травы, защита от зарастания сорной растительностью, уборка бытовых отходов)».

Сейчас за нарушение противопожарных правил физлицам грозит штраф до 5000 рублей, для юрлиц — до 1 млн рублей.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!