secretmag.ru
Опубликовано 17 декабря 2021, 18:52
1 мин.

Минтруд прокомментировал предложение о выплатах пенсионерам к Новому году

Глава Министерства труда Антон Котяков заявил, что в ведомстве пока не обсуждали введение ежегодной новогодней выплаты пенсионерам. Идею 13-й пенсии выдвинул глава фракции «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов. Законопроект о новогодней выплате для пожилых россиян уже передали в правительство. В Госдуме ранее продлили заморозку накопительной части пенсии до 2024 года.

Минтруд прокомментировал предложение о выплатах пенсионерам к Новому году

Котяков заявил, что ему ещё не поступала информация по законопроекту «Справедливой России». «На сегодняшний день таких обсуждений нет, у меня такой информации не было», — сказал министр.

8 декабря Госдума приняла закон о заморозке накопительной части пенсий до 2024 года. Это приведёт к уменьшению трансферта из федерального бюджета в бюджет Пенсионного фонда России на 772,9 млрд руб. Ранее предполагалось, что мораторий закончится в 2023 году. Заморозку накопительной части пенсий ввели в 2014-м как временную меру.

По словам депутата Госдумы Олега Смолина, за прошедшие годы из-за недостаточной индексации выплат пенсионерам недоплатили по 90 000 рублей каждому. Такая сумма накопилась из-за разницы между реальными уровнями инфляции и индексацией: 6 лет назад реальный рост потребительских цен составлял около 13%, а пенсионерам увеличили выплаты только на 4%.

Чтобы спасти пенсионеров от инфляции, Минтруд подготовил ряд мер. Согласно федеральному бюджету, пенсии в 2022 году должны вырасти на 5,9%. Но по итогам 2021 года рост потребительских цен будет выше этого уровня, отметил Котяков.

Фото: Pixabay, Pixabay License