secretmag.ru
Опубликовано 19 июля 2019, 15:07

Минтранс хочет дать право ФСБ отменять международные рейсы из-за «угрозы безопасности»

Минтранс хочет дать право ФСБ отменять международные рейсы из-за «угрозы безопасности»

Минтранс РФ предложил правительству разрешить ФСБ отменять любой международный рейс, если есть «угроза безопасности» страны. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на проект постановления, который находится на стадии публичных обсуждений. В документе нет пояснения, что именно означает «угроза безопасности».

Также ведомство хочет изменить правила допуска отечественных авиакомпаний к международным полётам. Помимо того, компании должны будут не позднее чем за полчаса до вылета пересылать в Росавиацию информацию о количестве и национальности пассажиров и членов экипажа, наименование груза, график полёта с указанием мест посадок, пунктов и расчётного времени входа-выхода из аэропортов России и других стран.

Если авиакомпания откажется давать данные, то она будет отстранена на месяц от международных полётов. Если нарушит ещё два раза, то запрет продлится год.

По данным источников «Коммерсанта», новые ограничения предложила ФСБ. Силовики добивались изменений последние три года. В Росавиации нет сотрудников, которые будут анализировать информацию авиакомпаний, это значит, что данные пойдут напрямую в ФСБ.

Эксперты издания прогнозируют проблемы с новым законом у тех российских перевозчиков, которые занимаются только международными рейсами. В случае запрета полётов авиакомпания может прекратить свое существование.

Минтранс и Росавиация отказались давать комментарий «Коммерсанту». ФСБ изданию не ответила.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!