secretmag.ru
Опубликовано 30 сентября 2021, 11:34
2 мин.

Минтай подскочил в цене на 10% из-за подорожавшей доставки

Торговые сети получают уведомления от поставщиков о росте цен на минтай из-за подорожавшей логистики. В начале года стоимость перевозки рыбы в рефрижераторах составляла 9–10 рублей за 1 кг. Но уже в августе она увеличилась до 16–20 рублей. Росрыболовство обратилось в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с просьбой проверить обоснованность цен на доставку.

Минтай подскочил в цене на 10% из-за подорожавшей доставки

Глава Рыбного союза Александр Ляпин назвал подорожание сезонным. Он заявил «Коммерсанту», что рост стоимости связан с увеличением спроса на рыбу осенью, а также с окончанием путины.

Президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников Герман Зверев считает, что ситуация усугубляется дефицитом рефрижераторных контейнеров, которые активно задействуются для перевозки продукции в Китай.

В результате рост цен на логистику обнулил эффект от субсидирования доставки минтая. В конце июля власти пообещали выделить 600 млн рублей на перевозку минтая по железной дороге в центральные регионы страны. Издание со ссылкой на источник сообщило, что средства до сих пор не выделили.

Как сообщили газете в одной из торговых сетей, поставщики уже уведомили магазины о росте цен на 10%. В Metro Cash & Carry, «Ленте» и «Вкусвилле» не заметили подорожания.

По данным «Коммерсанта», в Росрыболовстве прошло совещание, посвящённое удорожанию перевозок. Ведомство обратилось в ФАС с просьбой проверить обоснованность роста цен. Также антимонопольная служба планирует обсудить заключение долгосрочных сделок между поставщиками и перевозчиками с фиксированной ценой на весь год.

Сейчас на Дальнем Востоке склады с холодильными камерами забиты минтаем на 90%. Цена на рыбу в регионе снизилась со 101 до 58 рублей за килограмм. Управляющий компанией «Доброфлот» Александр Ефремов считает, что это может ударить по финансовой стабильности участников рыбного рынка.

В августе поставки российской рыбы и морепродуктов в Китай резко упали из-за ограничений, введённых КНР на фоне распространения коронавируса. Доля Китая в структуре российского рыбного экспорта снизилась с 67 до 15%.

Фото: Pixabay, Pixabay License