secretmag.ru
Опубликовано 27 мая 2022, 18:27
1 мин.

Минсельхоз предложил запретить экспорт риса из России

Минсельхоз предложил запретить экспорт риса из России с 1 июля до 31 декабря 2022 года. Запрет не коснётся поставок в страны ЕАЭС, гуманитарной помощи или транзитных перевозок, а также обеспечения российских военных в других государствах. Соответствующий проект документа размещён на портале правовой информации. Ранее в Минсельхозе предложили ввести нулевые пошлины на импорт риса.

Минсельхоз предложил запретить экспорт риса из России

«Установить с 1 июля по 31 декабря 2022 г. включительно временный запрет на вывоз риса <…> и крупы рисовой», — сказано в проекте постановления.

Ранее министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев заявил, что изучает возможность обнулить ввозные пошлины на рис. «Чтобы обеспечить доступные цены и разнообразный ассортимент на полках магазинов, сняли пошлины на овощи. Сейчас дополнительно оцениваем целесообразность их обнуления и для риса», — процитировало чиновника РИА «Новости».

По его словам, обнуление пошлин позволит смягчить последствия логистических сбоев. Он отметил, что это временная мера.

Российские эксперты ранее спрогнозировали подорожание риса из-за аварии на Фёдоровском гидроузле в Краснодарском крае. Плотина обеспечивала водой 80% рисовых полей в регионе, а из-за проблем с ней урожайность в 2022 году упадёт на 40%.

Ранее Минсельхоз заявил, что не собирается снимать запрет на экспорт подсолнечника из России. Экспортное ограничение действует с 1 апреля 2022 года.

Фото: Pixabay, Pixabay License