secretmag.ru
Опубликовано 12 сентября 2016, 20:34

Минпромторг предложил ввести запрет на госзакупки иностранной мебели

Минпромторг РФ разработал проект постановления правительства о запрете на госзакупки иностранной мебели. Исключение предлагается сделать для поставок из государств-членов Евразийского экономического союза

Минпромторг предложил ввести запрет на госзакупки иностранной мебели

Минпромторг РФ разработал проект постановления правительства о запрете на госзакупки иностранной мебели. Исключение предлагается сделать для поставок из государств — членов Евразийского экономического союза, пишет «Интерфакс» со ссылкой на портал правовой информации.

В частности, в перечень вошли кухонная мебель, мебель для офисов, матрасы, диваны, деревянная мебель для спальни, столовой и гостиной, стенные панели, напольные панели (включая ламинат и паркет).

«За последние 20 лет мебельная промышленность России значительно обновилась и модернизировалась, на предприятиях установлено совершенное, в основном импортное высокопроизводительное оборудование, позволяющее выпускать изделия мебели, не уступающие по своим потребительским свойствам (качеству, экологичности, дизайну) зарубежным аналогам», — говорится в пояснительной записке к проекту.

В министерстве отмечают, что ежегодный объём производства мебели в России на протяжении трёх последних лет составляет около 140 млрд рублей. По данным Минэкономразвития, ежегодный объём закупок мебели и иной продукции деревообработки для государственных и муниципальных нужд за аналогичный период составляет около 30 млрд рублей.