secretmag.ru
Опубликовано 07 февраля 2023, 11:53
1 мин.

Минобороны захотело набирать миротворцев из срочников

Возможно, миротворцами скоро смогут быть не только профессиональные военные, но и обычные призывники. По данным РБК, Минобороны целый год работало над соответствующим законопроектом и сейчас готово внести его на рассмотрение. По идее, поправки должны облегчить ротацию миротворцев. Поэтому в случае принятия закона российских срочников смогут отправлять в Приднестровье или в Нагорный Карабах.

Источник журналистов в Госдуме отметил, что срочники действительно смогут стать миротворцами, если законопроект примут. Но есть нюанс: совсем «зелёных» армейцев отправлять в миротворческие миссии не будут. Им придётся отслужить хотя бы полгода и пройти специальную предварительную подготовку.

На законопроект уже отреагировал Минюст. Ведомство сочло документ нормальным и отметило, что в нём нет внутренних противоречий и пробелов.

В пояснительной записке Минобороны объяснило, что поправки необходимы для «оперативного решения задач комплектования военного персонала, направляемого для участия в миротворческой деятельности». Проще говоря, для быстрого набора миротворцев и их ротации.

Интересно, что норма, если её примут, может вступить в силу как бы задним числом — с августа 2022 года.

Сейчас Россия участвует в двух миротворческих миссиях — в Приднестровье и в Нагорном Карабахе. В Приднестровье находится 441 российский военный, а в Карабах в 2020-м перебросили 1960 человек, сообщал ТАСС.

Кроме того, миротворцев задействовали и для охраны важных объектов во время беспорядков в Казахстане в январе 2022 года. Тогда российские миротворцы вошли в республику совместно с военными других стран — участниц Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Ранее мы в подробностях рассказывали, как сегодня выжить на срочной службе в армии и к чему нужно приготовиться. Бонусом поведали об азах армейской экономики.