secretmag.ru
Опубликовано 03 марта 2022, 18:12
1 мин.

Минобороны сообщило о западных наёмниках на Украине

Министерство обороны РФ заявило об участии иностранных наёмников в боевых действиях на Украине. По словам официального представителя ведомства Игоря Конашенкова, западные страны нарастили отправку в районы боевых действий контрактников частных военных компаний (ЧВК). Иностранные наёмники выступают за Украину: они устраивают диверсии на российскую технику и мешают подвозить припасы. Также они используют иностранное вооружение, заявил представитель Минобороны.

Минобороны сообщило о западных наёмниках на Украине

По данным Минобороны, Британия, Дания, Латвия, Польша и Хорватия разрешили своим гражданам участвовать в боевых действиях на Украине, а командование Французского иностранного легиона планирует направить военнослужащих для помощи Киеву.

Только на прошлой неделе через Польшу на Украину прибыли около 200 наёмников из Хорватии, они стали частью батальона националистов на Юго-Востоке Украины, заявил Конашенков. Наёмники совершают налёты на российские колонны техники и мешают подвозить материальные средства при помощи оружия, поставляемого Западом.

Минобороны вечером 2 марта заявило о гибели 498 российских солдат во время операции на Украине. Ещё 1597 человек получили ранения. В ведомстве заявили, что среди украинских «националистов и военнослужащих» потери гораздо серьёзнее — 2870 убитых и ещё около 3700 раненых.

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что Варшава не отправляла Киеву боевые самолёты. По его словам, это означало бы вовлечение в конфликт НАТО. Ранее Дуда призвал немедленно принять Украину в Евросоюз. Он добавил, что украинская сторона должна получить статус кандидата, а уже после этого можно вести переговоры о членстве.

Фото: Pixabay, Pixabay License