secretmag.ru
Опубликовано 14 марта 2022, 20:55
1 мин.

Минобороны пригрозило ударами по предприятиям оборонной промышленности Украины

Около полудня 14 марта с подконтрольной Киеву территории по жилому кварталу Донецка выпустили тактическую ракету «Точка-У». В результате подрыва кассетной боевой части в центре города погибло 20 мирных жителей, ещё 28 человек получили ранения. В ответ на обстрел Донецка Минобороны РФ пригрозило ударами по предприятиям оборонной промышленности Украины и призвало рабочих и мирное население эвакуироваться.

Минобороны пригрозило ударами по предприятиям оборонной промышленности Украины

В Минобороны подчеркнули, что применение тактических ракет для обстрела города, где нет огневых позиций вооружённых сил — то есть, заведомо по мирному населению, — является военным преступлением. Обстрел кассетными боеприпасами, по словам представителя ведомства, доказывает, что целью удара националистов по городу было убийство максимально большего количества мирных жителей.

«В ответ на эти действия Вооружённые силы Российской Федерации примут оперативные меры по выводу из строя предприятий оборонно-промышленного комплекса Украины, осуществляющих производство, ремонт и восстановление вооружений, которые националисты используют для совершения военных преступлений. Призываем граждан Украины, работающих на данных предприятиях, а также жителей близлежащих жилых домов, покинуть потенциально опасные зоны», — добавили в ведомстве.

Также в Минобороны заявили об уничтожении большей части огневых точек украинских сил в пригороде Мариуполя. Российские военные уничтожили «основные силы неонацистов» на позициях в жилых кварталах по периметру города, что позволило снять блокаду города и начать эвакуацию мирных жителей.

Фото: Министерство обороны РФ