secretmag.ru
Опубликовано 16 ноября 2022, 13:38
1 мин.

Минобороны назвало хозяина упавшей в Польше ракеты

Сообщения польских СМИ о том, что на территории Польши упали именно российские ракеты, не соответствуют действительности, заявили в Минобороны РФ. Как подчеркнули в ведомстве, речь идёт о дезинформации, цель которой — провокация эскалации конфликта на Украине. Там добавили, что фотографии обломков ракеты, опубликованные польскими СМИ, не имеют никакого отношения к российским средствам поражения.

Минобороны назвало хозяина упавшей в Польше ракеты

В Минобороны добавили, что смогли распознать обломки. Судя по фотографии, это были элементы украинской С-300.

Польские СМИ сообщали, что на территории страны упало сразу две ракеты, из-за которых погибли два человека. На фоне этих событий власти Польши созвали срочное совещание комитета по национальной безопасности. Отмечалось, что взрывы произошли в деревне Пшеводув на востоке Польши.

К слову, реакция Варшавы на случившееся могла бы быть более сдержанной и профессиональной, особенно по такой теме. Такого мнения придерживаются в российском Кремле, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Всё-таки попросить польские официальные лица быть более сдержанными и более сбалансированными и профессиональными в те моменты, когда они говорят о таких чувствительных и потенциально опасных темах», — пояснил представитель Кремля.

Кстати, он также призвал обратить внимание на гораздо более сдержанную реакцию американской стороны, включая президента Соединённых Штатов Джо Байдена (тот заявил, что российские ракеты там маловероятны и что нужно проверить все факты). По словам Пескова, в США весьма профессионально отреагировали на падение ракет в Польше.

В целом Песков заявил, что после инцидента Россия стала свидетелем «истеричной оголтело-русофобской реакции» Запада, которая «не основывалась ни на каких реальных данных».