secretmag.ru
Опубликовано 03 ноября 2021, 18:25
2 мин.

Минобороны Британии обвинили в разбазаривании миллиардов фунтов

Разорительная политика Минобороны Британии в сфере госзакупок неоднократно приводила к тому, что миллиарды фунтов стерлингов налогоплательщиков тратились впустую. Об этом говорится в отчёте комитета по бюджетному контролю британского парламента. Из-за разбазаривания денег министерство не способно выполнить программы поставок военной техники, заявили депутаты.

Минобороны Британии обвинили в разбазаривании миллиардов фунтов

В отчёте комитета Палаты общин по бюджетному контролю говорится, что Минобороны «не извлекает уроки из своих ошибок», хотя неудачи ведомства в сфере закупок не раз дорого обходились налогоплательщикам. По словам депутатов, министерство «неспособно или не желает» дать честную оценку состоянию реализуемых программ.

Парламентарии добавили, что были «крайне разочарованы и раздосадованы» неутешительными результатами деятельности Минобороны, в том числе в сфере поставок военной техники. Комитет делает вывод о «бесполезной трате миллиардов фунтов стерлингов налогоплательщиков». При этом конкретную сумму депутаты не назвали.

Председатель комитета Мег Хиллер заявила, что парламент по-прежнему ждёт от Минобороны объяснений, как выделенные в 2020 году деньги ведомство будет использовать для того, чтобы залатать финансовые дыры во всех программах.

Парламент раскритиковал Минобороны после скандала с бронемашинами нового поколения Ajax, разработанными по заказу сухопутных войск Великобритании. Разработкой машин занималось местное подразделение американской компании General Dynamics. В 2014 году оборонное ведомство заказало 589 бронемашин на общую сумму 5,5 млрд фунтов стерлингов ($7,6 млрд).

Предполагалось, что первые поставки начнутся в 2017 году, однако в действительности машины стали поступать в армию лишь в 2019-м. Сейчас только 26 из них переданы королевским Вооружённым силам.

В ходе испытаний бронемашин выяснилось, что вибрации и шум во время движения Ajax угрожают здоровью экипажа. У военных после езды выявили отёки суставов. Также бойцы жаловались на ощущение постоянного шума в ушах. Эксперты связали это с конструктивными дефектами техники.

Ранее «Секрет» сообщал, что Россия в 2022 году потратит на оборону больше, чем на развитие экономики. Как следует из проекта федерального бюджета, расходы на оборону составят более 3,5 трлн рублей — почти 15% общих расходов, или 2,6% прогнозируемого ВВП страны. Более 5,8 трлн рублей пойдёт на социальную политику, а на развитие экономики направят чуть менее 3,46 трлн рублей.

Фото: Flickr, CC BY-SA 2.0