secretmag.ru
Опубликовано 13 апреля 2016, 15:50

Минкомсвязи запустит фонд поддержки IT-отрасли объёмом 5 млрд рублей

Минкомсвязи планирует запустить свой «Российский фонд развития информационных технологий» (РФРИТ) в апреле этого года.

Минкомсвязи запустит фонд поддержки IT-отрасли объёмом 5 млрд рублей

Минкомсвязи планирует запустить свой Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ) в апреле этого года. Об этом сообщает информагентство RNS со ссылкой на министра связи Николая Никифорова.

Общий объём фонда может составить 5 млрд рублей, которые поступят от аукциона на получение лицензий на оказание услуг связи. Сейчас проект дорабатывается правительством. «Индустрия ждёт этого. Хорошо бы, чтобы это решение было принято в апреле, чтобы в мае-июне средства были доведены до компаний», — заявил Никифоров.

Также фонду передадут часть акций «Иннополиса» и «Росинфокоминвеста». РФРИТ будет инвестировать в четыре-шесть разработчиков общесистемного российского ПО и ещё в 24 компании по разработке и продвижению отечественного программного обеспечения. До 250 млн рублей фонд выделит на организацию мероприятий по поддержке экспорта российского ПО. Около 50 млн рублей получит центр компетенции по импортозамещению в сфере информационных технологий (ИТ) в целях продвижения российского ПО и мониторинга закупок ИТ-продукции в государственном секторе.

12 апреля 2016 года венчурный фонд АФК «Система» Sistema VC начал принимать заявки от стартапов. Sistema VC инвестирует в стартапы стран СНГ и России в сфере финтеха, рекламных технологий, новых медиа, платформенных решений SaaS/PaaS, маркетплейсов, сервисов в области коммуникаций и развлечений пользователей, в том числе онлайн-игр. Одним из ключевых направлений работы фонда станет направление «интернет вещей». Общий объём фонда превысит 10 млрд рублей.

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.