secretmag.ru
Опубликовано 03 января 2022, 10:44
2 мин.

Министр ответил, появятся ли QR-коды в российских школах

Новый закон о проверках электронных сертификатов о вакцинации не коснётся российских школ, пообещал министр просвещения Сергей Кравцов. Все образовательные организации должны строго соблюдать медико-санитарные предписания, но на их территории не планируется устанавливать какие-либо ограничительные меры. Зимние каникулы Минпросвещения продлевать также не собирается.

Министр ответил, появятся ли QR-коды в российских школах

«Наша позиция проста: там, где это возможно по эпидемиологическим показателям, максимально сохранить очную систему образования. Но ситуация на местах разнится, и подчас существенно. Поэтому регионы наделены правом принимать тактические решения, исходя из текущего положения, как, в частности, и произошло с тестированием школьников в Москве», — пояснил Кравцов «Известиям».

Министр подчеркнул, что при обострении эпидемиологической ситуации в каком-либо конкретном регионе там в качестве альтернативы очным занятиям могут вернуть дистанционное обучение. А такого хотели бы немногие.

Также Кравцов рассказал, что в школах стали активнее внедрять цифровую образовательную среду. Она позволяет работать с детьми по-новому, поддерживать их интерес к учёбе. Но несмотря на цифровые технологии, Минпросвещения не планирует отказываться от процесса очного обучения.

«Ничто и никогда не заменит личного контакта детей с учителем — достаточно вспомнить нетерпение, с которым все ждали возвращения в классы после уделенного обучения в прошлом году. Цифровая образовательная среда — это лишь школьный инфраструктурный проект, создание условий в школе, в классе для использования новых технологий на уроке. Подчеркну: технологий, не заменяющих учителя, а созданных ему в помощь и используемых лишь при желании преподавателя», — уточнил министр.

В середине декабря Госдума одобрила в первом чтении законопроект об использовании QR-кодов, подтверждающих вакцинацию от коронавируса или наличие антител, в общественных местах. Ранее власти собирались ввести QR-коды и на транспорте (на самолётах и в поездах), но потом проект сняли с рассмотрения.

В декабре Минздрав РФ включил прививку от коронавируса в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Позднее профессор кафедры вирусологии МГУ Алексей Аграновский прокомментировал для «Секрета фирмы» условия, при которых надо прививать подростков от COVID-19.

Фото: Unsplash, Unsplash License