secretmag.ru
Опубликовано 16 октября 2021, 12:10
2 мин.

Министр физкультуры российского региона попался на взятках за спортивные мероприятия

Врио министра физкультуры и спорта Пензенской области Григорий Кабельский попался на взятках, губернатор Олег Мельниченко отправил его в отставку в связи с утратой доверия. 15 октября сотрудники ФСБ задержали чиновника при получении взятки в 120 000 рублей. Следствие считает, что экс-министр получал взятки в связи с проведением спортивных мероприятий.

Министр физкультуры российского региона попался на взятках за спортивные мероприятия

«По данным следствия, с марта 2020 года по октябрь 2021 года подозреваемый на систематической основе получал от ряда лиц взятки за совершение действий (бездействия), связанных с проведением спортивных мероприятий на игровых площадках Пензенской области», — сообщила пресс-служба Следственного комитета по Пензенской области.

15 октября сотрудники ФСБ задержали Кабельского при получении взятки в 120 000 рублей. Следователи считают, что всего чиновник получил взяток на 1,25 млн рублей. Следствие продолжается, вскоре экс-министру должны предъявить обвинения

Накануне, 15 октября, пресс-служба правительства Пензенской области сообщила об увольнении Кабельского с поста врио министра физкультуры и спорта.

«Основанием стал доклад о результатах проверки деятельности главы регионального минспорта. В действиях Григория Кабельского обнаружен конфликт интересов, к урегулированию которого чиновник не стремился. Григорий Кабельский отправлен в отставку за коррупционное правонарушение в связи с утратой доверия», — сказано на сайте правительства региона.

1 октября местные СМИ сообщили, что губернатор Пензенской области уволил врио заместителя министра физической культуры и спорта Сергея Никишина. Сообщается, что причиной также стала «утрата доверия».

Кроме того, 15 октября прокуратура Пензенской области выявила недостоверные сведения о доходах и имуществе руководителей муниципальных предприятий. Об этом сообщил местный сайт «PenzaNews». После этого шесть чиновников, в том числе начальника управления культуры Пензы, привлекли к ответственности.

Ранее старшего инспектора группы организации службы ГИБДД по Москве задержали за взятку в 35 млн рублей. Мужчину поймали с поличным при передаче части суммы — 15 млн рублей — в одном из ресторанов российской столицы.

Фото: Pixabay, Pixabay License