secretmag.ru
Опубликовано 08 сентября 2023, 10:40
2 мин.

Минимум дождей. Москвичей ждёт удивительная погода во второй половине сентября

Синоптик Ильин: во второй половине сентября в Москве будет мало дождей. До сегодняшнего дня в столице сохранялась довольно-таки тёплая для начала осени погода. По словам специалиста, в ближайшем будущем такая тенденция сохранится, поэтому москвичи могут не думать о каком-то резком похолодании. А ещё во второй половине месяца будет много солнечных дней.

Погода в Москве на вторую половину сентября

Как рассказал «Вечерней Москве» синоптик прогностического центра «Метео-ТВ» Александр Ильин, во второй половине месяца температура воздуха будет выше климатической нормы на 1,5–3 градуса.

«Сентябрь продолжит удивлять: будет много солнечных дней и минимум дождей», — сообщил Ильин.

Днём воздух будет прогреваться в среднем до +16… +18 градусов, а ночью — до +10… +12.

Кроме того, сентябрь едва ли дотянет до своей нормы осадков в 66 мм. Недобор составит примерно половину от этого значения. Иными словами, дождей в этом месяце будет очень и очень мало.

Как справиться с барической депрессией

Несмотря на то что погода будет довольно тёплой по сентябрьским меркам, до августовской жары ей, конечно, очень далеко. И такой температурный спад, который происходит каждую осень, может вызывать так называемую барическую депрессию у метеочувствительных людей.

Ухудшение эмоционального самочувствия может происходить на фоне вполне реальных проблем в организме. Нередко настроение падает у людей с ослабленным иммунитетом или хроническими заболеваниями, особенно с теми, которые связаны с сердечно-сосудистой системой.

В такие периоды специалисты советуют людям с болезнями попить лекарств для профилактики и попристальнее прислушиваться к сигналам от своего организма.

Также стоит заняться укреплением иммунитета и подбором подходящего витаминно-минерального комплекса. А людям с повышенным давлением стоит попробовать принимать тонизирующие и общеукрепляющие травяные настои (элеутерококк, лимонник).

Помочь от осенней хандры могут также занятия лечебной физкультурой, принятие контрастных душей и дыхательная гимнастика.

Ранее «Секрет» рассказывал, какой будет погода 9–10 сентября в городах России. Теплее всего будет в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону и Волгограде. Ну а холоднее всего — в Самаре, Воронеже, Екатеринбурге и Челябинске.