secretmag.ru
Опубликовано 15 сентября 2022, 12:47
2 мин.

Минфин задумал урезать часть запланированных расходов

Минфин порекомендовал сократить на 10% расходы российских министерств по незащищённым статьям бюджета из-за роста общих расходов. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на собственные источники, знакомые с ситуацией. Это решение не подразумевает обязательную минимизацию бюджетных трат — по данным одного из собеседников издания, близкого к администрации президента, обсуждалась сумма расходов в 27 трлн рублей.

Минфин задумал урезать часть запланированных расходов

По информации «Ведомостей», Минфин сообщил членам кабмина о сокращении на 10% так называемых незащищенных расходов бюджета на 2023 год. Информацию до министерств ведомство довело через систему «Электронный бюджет» — это один из ключевых цифровых инструментов бюджетного процесса ассигнования.

«Проект федерального бюджета на предстоящую трёхлетку пока формируется, параметры ещё не утверждены. При этом важно отметить, что он будет учитывать все расходы на обозначенные задачи президента, а также на нормативные обязательства, например оплату труда и начисление на выплаты по оплате труда, дотации и субвенции бюджетам регионов», — рассказал представитель Минфина.

Сокращений по защищённым бюджетным статьям (пенсиям, медицине, соцвыплатам) в правительстве не планируется, отметило издание. Также не идёт речи о сокращении финансирования гособоронзаказа.

Аналогичное сокращение незащищённых расходов бюджета Минфин предлагал ещё в 2020 году — тогда финансовое ведомство рекомендовало отказаться от индексации зарплат чиновников и сократить ассигнования на госпрограмму вооружений.

Как отметил «Коммерсант», сейчас правительство продолжает работать над бюджетом на 2023–2025 годы. Планируется, что бюджет останется консервативным в части госрасходов, а бюджетная политика до 2025 года будет относительно мягкой.

«С одной стороны, нужно не нарушить макроэкономическую устойчивость, основанную на финансовой стабильности. С другой стороны, выполнить все взятые обязательства и обеспечить выполнение намеченных целей в экономике и в социальной сфере»,— комментировал разрабатываемый бюджет министр финансов Антон Силуанов.

Ранее Министерство финансов предложило правительству ввести новые пошлины. Это позволит бюджету получать дополнительные 105 млрд рублей в год. Ведомство предложило облагать экспортными пошлинами все виды удобрений. Из-за этого компании могут потерять до 12% экспортной выручки. По словам источника «Коммерсанта», для всех видов удобрений может быть установлена одна ставка. Однако реализовать это будет сложно из-за разницы в ценах поставок и котировок в разных странах.

Фото: Unsplash, Unsplash License