secretmag.ru
Опубликовано 18 сентября 2017, 12:17

Минфин может разрешить регионам снижать налог на прибыль для среднего бизнеса

Минфин подготовит поправки в Налоговый кодекс, которые позволят региональным администрациям снижать налог на прибыль для компаний с годовым оборотом в размере 150–500 млн рублей.

Минфин может разрешить регионам снижать налог на прибыль для среднего бизнеса

Минфин подготовит поправки в Налоговый кодекс, которые позволят региональным администрациям снижать налог на прибыль для компаний с годовым оборотом в размере 150–500 млн рублей. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на заявление главы Минфина Антона Силуанова.

«Мы считаем, что можно было бы законодательно дать право субъектам прописать это на уровне федерального законодательства, что ставки налога на прибыль для предприятий, находящихся в промежутке от 150 млн до 500 млн рублец оборота, могли бы быть пониженными. В принципе, эти решения могли бы принимать субъекты РФ, которые заинтересованы развивать у себя на территории малые и средние предприятия», — сказал он.

Силуанов отметил, что поправки могут вступить в силу с 1 января 2019 года. Такие меры, по словам министра, позволят решить проблему с разницей в налогообложении между малым и средним бизнесом.