Опубликовано 24 сентября 2026, 12:40
1 мин.

Минфин предложил повысить налог с вкладов и дивидендов до 22%. Кого это коснётся

Министерство финансов внесло в правительство законопроект об изменении налогообложения пассивных доходов. Ведомство предлагает применять к процентам по вкладам, дивидендам и доходам от ценных бумаг прогрессивную шкалу НДФЛ — от 13 до 22%. Сейчас эти доходы облагаются по ставкам 13–15%.

Минфин предложил повысить налог с вкладов и дивидендов до 22%. Кого это коснётся

Изменения коснутся не более 6% населения — около 4 миллионов граждан, уточнили в Минфине. Необлагаемый порог для малых вкладов до 1 миллиона рублей сохранится.

Законопроект входит в бюджетный пакет на 2027–2029 годы. Правительство рассмотрит документ в ближайшее время.

Под прогрессивную шкалу попадут доходы от дивидендов, проценты по банковским вкладам, доходы от операций с ценными бумагами и цифровыми правами, от продажи имущества и реализации долей участия, по договорам страхования и дарения.

Сейчас эти доходы облагаются отдельно от основной налоговой базы по ставкам 13–15%. Минфин предлагает включить их в общую базу по НДФЛ со ставками 13–22%.

Ставка налога будет зависеть от размера дохода, а не от способа и источника его получения, пояснили в ведомстве. Это в большей степени соответствует целеполаганию введения прогрессивной шкалы НДФЛ, отметили в Минфине.

Изменения не затронут доходы участников СВО и их семей, для которых сохраняются действующие льготы.

Бюджетная политика на ближайшие три года направлена на выполнение социальных обязательств государства, обеспечение потребностей обороны и безопасности страны, соцподдержку участников СВО и их семей, обеспечение технологического лидерства, сообщила пресс-служба Минфина.

  1. Secretmag.ru/
  2. Новости/