secretmag.ru
Опубликовано 29 сентября 2016, 08:30

Минфин предложил повысить единый налог для малого бизнеса на 15%

Минфин России предлагает разморозить повышающий коэффициент, который используется для расчёта единого налога для малого бизнеса (ЕНВД)

Минфин предложил повысить единый налог для малого бизнеса на 15%

Минфин России предлагает разморозить повышающий коэффициент, который используется для расчёта единого налога для малого бизнеса (ЕНВД). В случае принятия предложения в течение трёх лет налог для малого бизнеса вырастет на 15%, сообщает РБК.

Согласно предложению министерства, в 2017 году коэффициент вырастет на 5,17%, в 2018 году — на 4,81% и в 2019 году — на 4,09%. В этом году он был заморожен решением правительства из-за сложной экономической ситуации. При этом министерство в докладе не стало уточнять причины разморозки повышающего коэффициента.

ЕНВД используется для представителей некоторых сфер малого бизнеса, таких как розничная торговля, общественное питание и оказание бытовых услуг, вместо всех налоговых взносов. На 1 января 2016 года этой системой налогообложения пользовались 2,1 млн юридических лиц. От ЕНВД в этом году бюджет получил 54 млрд рублей.