secretmag.ru
Опубликовано 14 декабря 2016, 19:43

Минфин предложил поднять ставку акциза на спирт для косметики в 500 раз

Министерство финансов планирует установить акциз на закупку спирта для производства парфюмерно-косметической продукции на уровне 100–400 рублей за литр (вместо нынешней нулевой ставки)

Минфин предложил поднять ставку акциза на спирт для косметики в 500 раз

Министерство финансов планирует установить акциз на закупку спирта для производства парфюмерно-косметической продукции на уровне 100–400 рублей за литр (вместо нынешней нулевой ставки). Об этом «Интерфаксу» рассказалдиректор департамента таможенной и налоговой политики Минфина РФ Алексей Сазанов.

Сазонов отметил, что акциз будет взиматься в случае, если покупатель не сможет подтвердить целевое использование приобретаемого спирта. В Минэкономики добавили, что планируют использовать ту же методологию, что и при налогообложении авиационного топлива и судового маловязкого топлива.

Ранее стало известно, что вице-премьер Александр Хлопонин поручил министерству установить акцизы на лекарственные настойки, бытовую химию и косметику, которые содержат спирт. Отмечалось, что Хлопонин предлагал признать подакцизной всю спиртовую непищевую продукцию и обложить её таким же налогом, каким облагается крепкий алкоголь (500 рублей за литр чистого спирта).