secretmag.ru
Опубликовано 25 июля 2022, 19:35
1 мин.

Минфин не поддержал запрет на покупку иностранных акций неквалифицированными инвесторами

В Министерстве финансов России раскритиковали предложение Центробанка запретить покупки иностранных ценных бумаг неквалифицированными инвесторами. По мнению ведомства, это слишком жёсткое ограничение и они должны иметь доступ к бумагам из дружественных юрисдикций. Это позволит им разнообразить инвестиционный портфель и снизить риски. Также это усилит интеграцию дружественных финансовых рынков.

Минфин не поддержал запрет на покупку иностранных акций неквалифицированными инвесторами

20 июля Центробанк предложил временно запретить обычным россиянам (неквалифицированным инвесторам) сделки с иностранными ценными бумагами. Регулятор объяснил это «инфраструктурными и санкционными рисками», которые могут привести к блокировке этих активов.

В Центробанке заявили, что исключение могут составить бумаги Минфина России и иностранных эмитентов, выпущенные в стране, а также бумаги, выпущенные эмитентами, которые ведут экономическую деятельность в РФ (например, «Яндекс», Ozon, TCS, «Лента», FixPrice и другие). Ограничение не будут вводить «задним числом», имеющиеся бумаги у инвесторов могут оставаться в портфеле или быть проданы.

В ЦБ пояснили, что исходят из того, что проблема не в самих бумагах, а в их учёте иностранными депозитариями. Так как риски для бумаг из дружественных стран аналогичны активам из недружественных юрисдикций, регулятор предложил наложить ограничения сразу на все операции.

Минфин России заявил, что предложение слишком жёсткое и возможность покупать и продавать бумаги, выпущенные эмитентами из дружественных юрисдикций, «будет способствовать возможностям диверсификации портфеля для снижения рисков и интеграции между дружественными финансовыми рынками».

Фото: Unsplash, Unsplash License