secretmag.ru
Опубликовано 10 августа 2021, 10:40
1 мин.

Шесть госпрограмм признали низкоэффективными

В правительство поступил доклад Минэкономразвития о выполнении госпрограмм за первое полугодие 2021 года. В целом их эффективность министерство оценило в 80,3%, сообщили «Ведомости» со ссылкой на документ. При этом 13 из 45 программ признаны высокоэффективными, шесть — низкоэффективными. Показатель оценивали по исполнению контрольных событий программы (от этого зависело 80%) и по тому, как исполнялись требования по отчётности (ещё 20%).

Шесть госпрограмм признали низкоэффективными

У 13 программ показатель эффективности превысил 92%, ещё у 13 он оказался выше среднего (82–92%), у девяти — ниже среднего (61–82%), у оставшихся шести была низкая эффективность (менее 61%). Средняя эффективность программ достигла 80,3%, что на 1,8 процентного пункта выше, чем за первые 6 месяцев 2020-го.

Низкоэффективными министерство признало следующие программы:

  • «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности» Минпромторга (37,9%);
  • «Обеспечение химической и биологической безопасности Российской Федерации» Минздрава (40%);
  • «Развитие транспортной системы» Минтранса (42,3%);
  • «Развитие энергетики» Минэнерго (44,3%);
  • «Развитие оборонно-промышленного комплекса» Минпромторга (48,7%);
  • «Информационное общество» Минсвязи (60,7%).

В Минэкономразвития заявили, что ведомства готовят предложения по оптимизации расходов на государственные программы. В Минпромторге предложили оценивать эффективность программ за год, а не за полугодие.

В мае правительство ввело новую систему управления госпрограммами. С 2022 года все программы кроме оборонной подчинят национальным целям развития. В этом они будут похожи на нацпроекты. Программы будут курировать вице-премьеры. Минфин определит низкоэффективные проекты.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.