secretmag.ru
Опубликовано 05 апреля 2022, 12:31
1 мин.

Минцифры призвало отменить штраф за продажу техники без предустановленного российского ПО

Отменить штрафы за продажу техники без предустановленного российского программного обеспечения предложили в Минцифры. Ведомство предложило мораторий, который освободит от наказания продавцов. В министерстве уже подготовили проект изменений в Административный кодекс. Российское ПО предустанавливается на устройства с 1 апреля 2021 года. Перечень приложений и программ утверждается ежегодно на основе отбора заявок, поданных правообладателями.

Минцифры призвало отменить штраф за продажу техники без предустановленного российского ПО

«Минцифры России предлагает ввести мораторий на административную ответственность за продажу смартфонов, планшетов, компьютеров, ноутбуков и смарт-телевизоров, на которые не предустановлено отечественное ПО», — сообщается в пресс-релизе.

Как пояснили в ведомстве, решение принято для того, чтобы разрешить правовую коллизию, возникшую после легализации параллельного импорта. В Минцифры напомнили, что, согласно закону, производители техники обязаны ставить российский софт на свою продукцию. В противном случае их, как и продавцов, ждёт штраф. В случае же с параллельным импортом речь идёт о поставке товаров от сторонних поставщиков и без согласия правообладателя.

С 31 марта российским госзаказчикам нельзя закупать иностранный софт для критической инфраструктуры. Если без такого ПО не обойтись, компаниям нужно получить разрешение у властей. Как ограничение может ударить по самим госкомпаниям и ждать ли расцвета российского софта в связи с этим решением, «Секрет» узнал у игроков рынка.

Фото: Pixabay, Pixabay License