secretmag.ru
Опубликовано 09 июня 2022, 14:52
3 мин.

Милонов приветствовал законопроект против ЛГБТ

Заксобрание Севастополя внесло в Госдуму законопроект о штрафах до 10 млн рублей за пропаганду ЛГБТ. Авторы инициативы считают, что надо наказывать за агитацию нетрадиционных отношений не только среди детей, но и среди взрослых. «Секрет фирмы» обратился к тем, кто давно в этой теме, с просьбой оценить инициативу. Депутат Госдумы Виталий Милонов находит в ней «очевидную пользу». По мнению ЛГБТ-активистки Юлии Мальгиной, закон работает на пропаганду нетерпимости.

Милонов приветствовал законопроект против ЛГБТ

© Секрет фирмы

Законопроект предусматривает штрафы за пропаганду ЛГБТ от 40 000 до 50 000 рублей для граждан, от 100 000 до 500 000 рублей для должностных лиц и от 1 млн до 5 млн для юрлиц.

Агитация нетрадиционных отношений среди детей будет наказываться штрафом от 50 000 до 100 000 рублей для обычных граждан, должностных лиц хотят штрафовать на 500 000 рублей, компании — на 5 млн.

Использование интернета или СМИ для тех же целей обойдётся простым россиянам в 500 000 рублей, должностным лицам грозит штраф до 1 млн, юридическим лицам — до 10 млн рублей.

«Распространение лицом своих убеждений и предпочтений, касающихся сексуальной ориентации и конкретных форм сексуальных отношений, не должно ущемлять достоинство других лиц и ставить под сомнение общественную нравственность в ее понимании, сложившемся в российском обществе, поскольку иное противоречило бы основам правопорядка», — сказано в пояснительной записке к законопроекту.

За законопроект

«Польза этого законопроекта очевидна. Пропаганда ЛГБТ-ценностей — это вмешательство в частную жизнь, это, по сути, агитация, то есть попытка склонить на какую-то сторону. Этот вопрос не относится к политическим свободам, а касается частной интимной жизни, которая защищена законом. И опубличивание сексуальной жизни должно быть вне закона», — рассказал «Секрету» депутат Госдумы Виталий Милонов.

Говоря о возможности перегибов, парламентарий отметил, что для каждого случая понадобится экспертиза. Он упомянул книгу Владимира Набокова «Лолита», которая не является пропагандой педофилии, поскольку в ней раскрывается трагедия главного героя. Точно так же и Соня Мармеладова из романа «Преступление и наказание» Фёдора Достоевского показывает трагедию женщины, которая занимается проституцией, сказал собеседник.

Также Милонов упомянул книгу о подростковой влюбленности «Лето в пионерском галстуке», написанную Катериной Сильвановой и Еленой Малисовой и изданную Popcorn Books. Парламентарий заявил, что будет добиваться возбуждения уголовного дела в отношении издательства. По его словам, это издательство специализируется на издании книг о геях и лесбиянках и «там есть источники иностранного финансирования».

«Если бы не было постоянных попыток муссировать тему, издавать книги, говорить о личной жизни гомосексуалистов, в обществе был бы такой запрос на ограничение подобной информации? Никому бы не было дела. Сами активисты пытаются сломать общество, войти со своей повесткой в общество, а это никому не нужно», — отметил депутат.

Он добавил, что частная жизнь геев его и других противников ЛГБТ никоим образом не интересует, но выпячивать её не стоит.

Против законопроекта

ЛГБТ-активистка Юлия Мальгина отрицательно относится к законодательной инициативе. По её словам, Россия всё больше напоминает тюрьму, а гомосексуалы в ней получают статус изгоев.

«Понятие пропаганды очень размыто и не определено, по факту каждый обличённый властью или думающий, что обладает ею, определяет эти границы по-своему. Есть масса примеров того, как по-идиотски работает уже существующий закон, как пытаются привлечь за радужную сумку прохожего, которого увидели дети», — заявила Мальгина.

По её мнению, подобные законы — это «пугало», нужное для давления на общество, они создают атмосферу нетерпимости и подозрительности, а также работают для «пропаганды нетерпимости».

Фото: Unsplash, Unsplash License