secretmag.ru
Опубликовано 09 августа 2020, 19:04

Миллионы европейцев могут оказаться на грани разорения из-за коронавируса

Если власти свернут беспрецедентные программы экономической поддержки гражданам, доходы которых упали из-за локдауна, разорение ждёт до 20% домохозяйств по всей Европе. Под угрозой не только малоимущие, но и семьи, которые до пандемии коронавируса и карантина сохраняли стабильное финансовое положение.

Миллионы европейцев могут оказаться на грани разорения из-за коронавируса

Консультанты, которые помогают решать европейским гражданам различные финансовые проблемы, говорят о резком увеличении числа обращений, сообщает Bloomberg. Число семей, которые уже сегодня испытывают трудности, растёт даже в таких благополучных странах, как Германия и Австрия.

«В некоторых регионах по сравнению с прошлым годом резко возрастает число таких людей», — рассказала Мария Кемметмуллер, заместитель директора австрийского консультационного агентства. Она ожидает, что осенью количество обращений за консультациями и помощью вырастет на 40%.

Почти треть европейских домохозяйств не могли покрыть неожиданные расходы ещё до кризиса, говорят эксперты из Брюсселя. По данным фонда Resolution Foundation, 44% британских домохозяйств считают, что не оплатят свои счета, если потеряют основной источник дохода в течение трёх месяцев.

Советник сети European Consumer Debt Network Коста Склирис, которая объединяет четыре десятка различных консультационных служб по долговым обязательствам и организаций по защите прав потребителей в 18 странах Европы, говорит, что проблемы с оплатой различных долгов испытывают 10% семей. В ближайшее время их число по меньшей мере удвоится.

В наиболее сложной ситуации оказались молодые люди, женщины и мигранты. Как правило, они заняты в отраслях, наиболее пострадавших из-за пандемии: гостиничном и ресторанном бизнесе, а также в розничной торговле. Под угрозой самозанятые: клиентов у них мало, доходы не очень высоки, и не все из них могут получать экономическую помощь от государства.

Около 340 млн человек по всему миру могут потерять работу к концу нынешнего года. Такой прогноз сделан в докладе Международной организации труда (МОТ).

По данным МОТ, только во втором квартале текущего года работу потеряли 400 млн человек по всему миру. Около 340 млн человек могут потерять работу к концу нынешнего года. Это произойдёт, если вновь придётся ввести карантин из-за пандемии коронавируса.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!