secretmag.ru
Опубликовано 16 ноября 2019, 20:44

Миллионеры не хотят помогать нуждающимся и даже нашли себе оправдание

Миллионеры не хотят помогать нуждающимся и даже нашли себе оправдание

Многие миллионеры не участвуют в благотворительных акциях, поскольку считают, что этим должны заниматься более состоятельные люди. Такие выводы содержатся в исследовании британского банка Barclays, пишет Financial Times.

Аналитики опросили 400 обладателей состояний свыше £5 млн из девяти стран и узнали, что большинство из них практически никогда не жертвуют деньги на благотворительность. По мнению 75% респондентов, за филантропию должны отвечать более богатые люди, чем они.

Также 46% опрошенных отметили, что финансирование благотворительных инициатив входит в задачи государства. Ещё 29% участников исследования заявили, что ответственность перед семьёй и собственным бизнесом для них важнее, а 27% не доверяют благотворительным организациям.

По словам авторов доклада, недоверию способствует недостаточный контроль за распределением пожертвований, слабое понимание механизма работы организаций и периодические скандалы в этой сфере.

Вместе с тем 59% опрошенных указали, что должны тратить на благотворительность больше, а не согласились с этим утверждением только 14% миллионеров. Журналисты FT считают, что это даёт «некоторую надежду».

Кроме того, издание отметило, что Barclays не опросило миллионеров из США, хотя состоятельные американцы традиционно выделяют на благотворительность огромные суммы. Ежегодный объём пожертвований в Соединённых Штатах составляет порядка 2% от всего ВВП страны. В большинстве других государств этот показатель не превышает 1%.

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!