secretmag.ru
Опубликовано 02 июня 2015, 16:31

Миллионер из Индии ушёл в монастырь

Один из самых богатых людей Индии Банварлал Доши отказался от состояния в $600 млн и всей своей недвижимости, дал обет безбрачия и ушел в монастырь. Об этом сообщает The Times.

Один из самых богатых людей Индии Банварлал Доши отказался от состояния в $600 млн и всей своей недвижимости, дал обет безбрачия и ушёл в монастырь. Об этом сообщает The Times.

Владелец компании по производству пластика DR International Банварлал Доши стал членом монашеского ордена джайнистов. На церемонии принятия «короля пластика» в монахи присутствовало более 150 000 человек. Устав ордена запрещает бизнесмену владеть каким-либо имуществом, поэтому Доши принял решение передать большую часть своих средств различным джайнистским организациям.

Кроме того, Доши должен соблюдать обет безбрачия, ходить только босиком, чтобы не навредить насекомым, носить белую одежду и отказаться от мобильного телефона. Он будет каждый день вставать в четыре утра и заниматься йогой и медитацией. Как отмечает издание Times of India, бизнесмен хотел уйти в орден ещё с 1982 года, но семья его останавливала. «Он хотел пройти обряд посвящения три года назад, но родные остановили его. Всегда трудно, когда глава семьи хочет встать на такой путь, но мы всё равно очень гордимся им», — сообщил сын бизнесмена.

Джайнизм проповедует ненанесение вреда всем живым существам мире. Философия религии основана на самосовершенствовании и аскетизме. В современном мире джайнизм представлен небольшой, но влиятельной религиозной общиной, насчитывающей 5–6 миллионов приверженцев в Индии и других странах.