secretmag.ru
Опубликовано 26 июля 2020, 16:16

Миллиардер Саркисов пообещал возместить азербайджанскому бизнесу убытки от погромов

Совладелец страховой группы РЕСО миллиардер Сергей Саркисов обратился к представителям азербайджанской и армянской диаспор с призывом отказаться от насилия и прекратить столкновения на фоне обострения конфликта в Нагорном Карабахе. Он также пообещал возместить ущерб, нанесённый имуществу азербайджанских предпринимателей в ходе недавних погромов в Москве, сообщает РБК.

Миллиардер Саркисов пообещал возместить азербайджанскому бизнесу убытки от погромов

В обращении, опубликованном от имени семьи Саркисовых и «Ассамблеи армян», бизнесмен отмечает, что ему стыдно за тех, «кто развязал вдали от своей родины варварское проявление своего национализма, избивая или убивая людей просто потому, что они иной национальности». Саркисов призвал представителей армянской и азербайджанской интеллигенции, а также предпринимателей обеих национальностей «вразумить вандалов и экстремистов».

«Объясните им, что не в традициях наших народов устраивать разборки в доме, в котором вас приняли, дали возможность жить и работать, учиться вашим детям. <...> Остановите тех, кто из-за пределов России провоцирует своих сородичей на экстремизм и насилие!» — заявил миллиардер.

Также Саркисов добавил, что его семья готова возместить ущерб, нанесённый азербайджанскому бизнесу вандалами, «которые в силу глупости или заблуждения полагают, что настоящий мужчина — это тот, кто громче кричит или бьёт стёкла».

«Уверен, что азербайджанские бизнесмены с нами согласны и поступят так же», — добавил он.

В завершение миллиардер заверил москвичей, что представители двух народов приехали в Россию «с миром, с добрыми намерениями, с целью созидания, а не разрушения».

По данным ГУ МВД Москвы, с 23 по 25 июля в столице произошла серия столкновений между уроженцами Азербайджана и Армении, в ходе которых представители диаспор били витрины и участвовали в драках. Правоохранительные органы задержали более 30 человек, часть из них были отправлены под стражу. Возбуждены уголовные дела, в том числе по статье «Разбой».

Погромы произошли на фоне недавнего обострения ситуации в Нагорном Карабахе. В середине июля в ходе артиллерийских обстрелов обе стороны понесли потери, а Баку и Ереван обвинили друг друга в эскалации конфликта. Это спровоцировало столкновения между армянской и азербайджанской диаспорами в разных странах мира, в том числе в Бельгии и США.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал GQ Russia

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!