secretmag.ru
Опубликовано 27 сентября 2021, 17:27
2 мин.

Миллиардер Дерипаска назвал честную альтернативу электрокарам

Российский миллиардер Дерипаска поделился мыслями о Парижских соглашениях по климату. Предприниматель заявил, что переход к новой энергетике и сокращение выбросов углекислого газа случатся не раньше 2060 года. Дерипаска считает, что до тех пор гораздо честнее пересесть на велосипед, а не на электрокар — ведь последний заряжается от электричества, которое добывают сжиганием угля.

Миллиардер Дерипаска назвал честную альтернативу электрокарам

26 сентября еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон заявил, что отказ от атомной энергетики в пользу возобновляемых источников энергии ошибочен. Он привёл в пример «катастрофическую» ситуацию в Великобритании. Из-за штиля все ветряки в стране простаивают, сообщила «Независимая газета».

На слова Бретона отреагировал основатель «Русала» Олег Дерипаска. Предприниматель заявил, что надежды по снижению воздействия на окружающую среду и сокращению выбросов не сбудутся. Миллиардер выделил две причины.

  • Первая — отсутствие механизма контроля и наказания стран, которые не сокращают выбросы. Индия, Китай, Индонезия и страны Африки даже не собирались уменьшать воздействие на климат, считает Дерипаска.
  • Вторая — необходимость обеспечить базовую генерацию электроэнергии (порядка 50–60% от потребления). Лишь немногие страны могут обеспечить себя электричеством с помощью гидроэлектростанций (ГЭС) или ветряков. Другим приходится использовать природный газ, и резко отказаться от него они не готовы.

По мнению Дерипаски, решить эти проблемы можно при помощи атомной энергетики. Но чтобы поднять уровень атомной генерации в Европе до уровня 50%, уйдёт масса времени

«Это не менее 30–40 лет непрерывного труда: развитие новых технологий, подготовка десятков тысяч людей — будущий персонал, работающий в отрасли, замыкание ядерного цикла, новые материалы и компоненты, новая дистрибьюция электроэнергии, новые сетевые решения, высоковольтные линии, линии передач постоянного тока… Обо всём этом даже никто не говорит. А зря», — высказался Дерипаска.

По мнению миллиардера, реальный переход к новой энергетике и сокращение выбросов возможны не раньше 2060 года при условии соответствующих инвестиций. До тех пор, заявил Дерипаска, не стоит покупать электромобили. Сейчас для зарядки электрокаров используется энергия с угольных станций, поэтому их нельзя безоговорочно назвать зелёным транспортом. Гораздо честнее, подчеркнул промышленник, использовать велосипед или дойти «пешком до остановки общественного транспорта».

Ранее «Секрет» сообщил, что российский производитель зарядок для электромобилей L-Charge привлёк $1,5 млн инвестиций. Средства направят на создание мобильных и стационарных зарядных станций.

Тем временем в Китае решили объединить мелких производителей электрокаров из-за появления слишком большого числа игроков на рынке. По словам министра промышленности и информатизации КНР Сяо Яцина, государство будет поощрять слияние и изменение структуры таких компаний, чтобы создать более устойчивую платформу для развития отрасли.

Фото: Pixabay, Pixabay License