secretmag.ru
Опубликовано 27 января 2020, 16:39

Миллиардный бюджет на развитие российского блокчейна «похудел» в три раза

Миллиардный бюджет на развитие российского блокчейна «похудел» в три раза

«Ростех» уменьшил запланированные траты на внедрение блокчейна в России. По новому проекту «дорожной карты» госкомпании, на развитие технологии до 2024 года планируется потратить 28,4 млрд рублей. Ранние версии документа предполагали значительно более масштабные инвестиции — до 85 млрд рублей.

В «Ростехе» пояснили, что бюджет «похудел» в результате изменений макроэкономической ситуации. Из проекта следует, что 9,5 млрд рублей на развитие блокчейна выделят из бюджета. Ещё 19,9 млрд составят внебюджетные средства. При этом отечественные блокчейн-технологии позволят экономике сохранить 500 млрд рублей и дополнительно собрать до 600 млрд рублей в виде налогов.

Технология распределённых реестров (блокчейн) позволяет выстраивать защищённые от изменения системы хранения и передачи данных, которая хранит копии всех операций в сети. Применение блокчейна позволит оптимизировать работу государственных и частных реестров и баз данных, но на такую модернизацию потребуются значительные средства.

Например, на внедрение технологии в систему маркировки товаров «дорожная карта» закладывает 650 млн рублей. Запуск блокчейна в здравоохранении потребует 1,17 млрд рублей, из которых 575 млн пойдут на отслеживание контрафактных лекарств. А модернизация сервисов ЖКХ будет стоить 475 млн рублей, которые потратят в том числе на решения по учёту и распределению коммунальных платежей.

Более ранние версии «дорожной карты» предполагали совокупные затраты на внедрение блокчейна в размере 55-85 млрд рублей. При этом потенциальная выгода от внедрения технологии тоже значительно отличалась в большую сторону: к 2024 году по старым расчётам прямой экономический эффект должен был составить 782,1 млрд рублей, а косвенный — 853 млрд рублей. В сумме это давало почти 1,64 трлн рублей.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!