secretmag.ru
Опубликовано 07 сентября 2022, 12:57
3 мин.

Михалков вышел из проекта по замене «Макдоналдса». Ему не дали денег

Кинорежиссёр Никита Михалков вышел из семейного кулинарного проекта «Едим как дома», сообщил Telegram-канал Mash. Отечественная сеть кафе должна была стать альтернативой «Макдоналдсу» и другому зарубежному фастфуду. Ещё в 2015 году Михалков вместе с братом Андреем Кончаловским просил у государства почти 1 млрд рублей на развитие франшизы. Но правительство денег не дало, а других крупных инвесторов за шесть лет найти не удалось.

Михалков вышел из проекта по замене «Макдоналдса». Ему не дали денег

Как выяснили журналисты, Михалков вышел из состава учредителей компании «Едим как дома». «Теперь нас кормит по-домашнему его брат и единственный владелец франшизы — Андрей Кончаловский», — сообщил Mash.

Идея создать сеть кафе-кулинарий «Едим как дома» (изначально «Едим дома») появилась у Михалкова и Кончаловского в 2015 году. Братья обратились к государству и попросили на развитие проекта 971 млн рублей, сообщал «Коммерсант». Планировалось построить две фабрики-кухни, 41 кафе и 91 точку продажи готовой продукции. По сведениям газеты, режиссёры якобы просили поддержать их инициативу президента РФ Владимира Путина. Однако сам Михалков это отрицал.

«Это ведь ложь, что мы пришли к Путину требовать денег, просто бред собачий. Никогда в жизни никаких денег ни у кого не просил. Есть стоимость проекта, и есть очень простые и очень легальные схемы: 30% вкладывает инвестор и 70% — государство даёт кредиты. Это простая схема, но смысл заключается в том, что, если наш проект заработает, он должен распространяться по регионам, где выращивают то или иное», — говорил кинематографист в интервью «России-24».

Но в интервью РЕН ТВ в мае 2015-го Михалков заявлял, что в его сети не будет государственных денег. По его словам, идея проекта при этом «абсолютно совпадает с интересами государства». Имелось в виду импортозамещение.

«Из основополагающих вещей: никаких государственных денег не должно быть. Важно и то, что основа этой сети питания — использование в регионах тех продуктов, которые в этом регионе, так сказать, и выращиваются, в основном. И что это должна быть здоровая и лёгкая, недорогая кухня. Поэтому и называется "Едим дома"», — пояснял он.

«Кончаловка» и «Солнечный удар»

Главная концепция кафе «Едим как дома» заключалась в том, что блюда будут готовить из продуктов, выращенных в России. Михалков захотел создать такую сеть после выхода на экран двух его фильмов — «Чужая земля» и «Своя земля» — о русской деревне и современных фермерах.

Михалков отмечал, что в меню среди прочего будет напиток «Кончаловка», придуманный дедом кинорежиссёра «чуть ли не сто лет назад». Также он шутил о появлении в ресторанах пирожного «Солнечный удар» — так называется художественный фильм Михалкова, снятый по мотивам произведения писателя Ивана Бунина.

«Котлет из печени Михалкова там точно не будет, как бы этого кому-то ни хотелось», — подчёркивал режиссёр.

Чем всё закончилось

Открыть новую сеть первоначально собирались в 2016 году. Михалков говорил, что финансирование проекта нашлось. По его словам, речь шла о частных деньгах. Однако в итоге запуск перенесли на 2017-й. При этом супруга Андрея Кончаловского, телеведущая Юлия Высоцкая, к тому времени запустила в Москве под брендом «Едим дома» две точки сети бакалейных лавок.

Летом 2017-го Кончаловский заявлял, что сеть кафе-кулинарий откроется под конец года. Режиссёр подчёркивал, что проект не заморожен. Но впоследствии сеть так и не запустили.

В конце 2020 года «Секрет» подробно рассказывал, как создавалась и росла бизнес-империя Никиты Михалкова, как менялись его предпринимательские интересы и как проекты с его участием постоянно оказывались в центре скандалов.

Фото: Киселев Сергей / Агентство «Москва»