secretmag.ru
Опубликовано 22 января 2018, 20:22

Михаил Гуцериев попросил снизить налоги для «РуссНефти»

Совладелец «РуссНефти» Михаил Гуцериев попросил снизить налоги для восьми месторождений, чтобы не останавливать добычу и не увольнять почти 3 тыс. человек. Аналогичные льготы получила «Роснефть» для Самотлорского месторождения

Михаил Гуцериев попросил снизить налоги для «РуссНефти»

Совладелец «РуссНефти» Михаил Гуцериев попросил Минэнерго о налоговых льготах для восьми месторождений, об этом сообщает РБК, ссылаясь на документы, с которыми ознакомилась редакция. Гуцериев просит на 20 лет вдвое снизить ставку НДПИ для восьми месторождений компании в ХМАО, аналогичные льготы получила «Роснефть» для Самотлорского месторождения.

Гуцериев считает, что налоговое послабление позволит ему сделать работу по добыче нефти более рентабельными и не увольнять 3 000 человек. В противном случае региону ХМАО, где находятся месторождения, угрожает «социальная напряжённость». Гуцериев в своих письмах в министерства отмечает, что разработка семи мелких и сильно обводнённых месторождениях принесёт его компании убыток в 1 млрд рублей в 2018 году, если льготы не будут одобрены, поэтому бизнесмен предпочтёт остановить добычу. Тысячи людей из окрестных посёлков могут остаться без работы.

Самые важные новости и лучшие тексты — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь!