secretmag.ru
Опубликовано 27 марта 2024, 13:00
2 мин.

Мигрантов в России можно будет нанять только через госкомпанию. Подробности инициативы

Госкомпания «Работа в России» станет оператором набора мигрантов. По сути, её сделают государственным кадровым агентством для российских компаний. Она будет заключать соглашения с работодателями в рамках организованного набора мигрантов. Такую модель привлечения иностранных работников придумали в Министерстве труда и социальной защиты РФ.

Набор трудовых мигрантов на работу

Проект указа президента, регулирующего работу публично-правовой компании «Работа в России», Минтруд разработал совместно с Федеральной службой по труду и занятости (Роструд, входит в состав министерства).

Чем будет заниматься агентство «Работа в России»:

  • заключать соглашения с работодателями, осуществляющими организованный набор мигрантов;
  • вести реестр таких работодателей;
  • проводить подбор сотрудников адресно, под потребности российских работодателей;
  • заключать договор с иностранным работником;
  • вести реестр мигрантов;
  • проводить мониторинг занятости мигранта у работодателя, под потребности которого он и переехал.

Для чего нужно агентство по набору мигрантов

Организованный набор хотят сделать приоритетной моделью привлечения иностранных работников для работы в России, рассказал замглавы Минтруда РФ Дмитрий Платыгин.

«Предлагаемый механизм позволит подбирать сотрудников с учётом квалификации, а также исключит ситуации, когда приехавший к одному работодателю сотрудник после оформления всех необходимых документов выходит на открытый рынок труда», — сказал он.

«Работа в России» будет взаимодействовать с правоохранительными органами и Рострудом. Это позволит принять меры в случае возможных проблем. Например, если мигрант нарушит режим пребывания у работодателя или сам работодатель нарушит трудовые права работника.

Также Минтруд хочет, чтобы в России появился специальный документ для подтверждения права мигранта на временную трудовую деятельность в порядке целевого набора.

Новые трудовые контракты с мигрантами

Ранее в Минтруде предложили ограничить срок действия трудовых договоров с мигрантами двумя годами. Пока же у них есть право работать бессрочно.

На границе у приезжих хотят брать отпечатки пальцев, чтобы можно было улучшить контроль над ними.