secretmag.ru
Опубликовано 26 июня 2021, 12:09
1 мин.

Мигрантов решили заставить подписывать «соглашение о лояльности» при въезде в Россию

МВД решило обязать иностранных граждан при въезде в Россию подписывать «соглашение о лояльности». Документ будут в дальнейшем использовать как «меру административного воздействия профилактического характера». Предполагается, что таким образом мигрант будет точно предупрежден о последствиях нарушений пребывания в РФ.

Мигрантов решили заставить подписывать «соглашение о лояльности» при въезде в Россию

По идее ведомства, документ будет содержать информацию о правилах пребывания в стране, правилах въезда и выезда, а также о запретах и других правовых тонкостях, сообщили ТАСС в пресс-службе ведомства.

Также с мигранта возьмут обязательство возместить расходы в случае высылки из страны из-за нарушений условий соглашения.

Как сообщили в МВД, «соглашения о лояльности» предусмотрено концепцией нового миграционного закона. «Данный инструмент предполагается использовать как меру административного воздействия профилактического характера в целях информирования иностранного гражданина о правилах (требованиях) въезда в РФ, выезда из РФ, пребывания (проживания) в РФ и привлечения к трудовой деятельности в РФ, об установленных ограничениях и запретах, о последствиях их несоблюдения», — рассказали в ведомстве.

В соответствии с концепцией законопроекта, прибывающим в страну при подаче заявления на визу заставят подписать и соглашение. Въезжающие без визы иностранцы будут проходить дактилоскопическую регистрацию.

Ранее МВД сообщало, что готовит законопроект, согласно которому иностранцы, прибывающие в Россию для работы, должны будут регистрироваться в специально созданном электронном реестре. Это будет обязательным условием для трудоустройства. Работодатели, привлекающие мигрантов, также должны будут регистрироваться в этом реестре.

Фото: Агентство «Москва»

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».