secretmag.ru
Опубликовано 23 октября 2020, 13:31

Microsoft вступила в борьбу с малоизвестной российской фирмой за бренд Minecraft

Американский IT-гигант Microsoft, обладающий правами на популярную компьютерную игру Minecraft, решил отсудить права на эту торговую марку в России. В 2014 году бренд с таким же названием запатентовала малоизвестная фирма, так и не использовавшая его.

Microsoft вступила в борьбу с малоизвестной российской фирмой за бренд Minecraft

Иск от Microsoft и принадлежащего ей разработчика игр Mojang Synergies AB поступил в Суд по интеллектуальным правам в октябре. Ответчиком стало ООО «Сити», а третьим лицом в деле выступает Роспатент. Истцы попросили суд досрочно прекратить правовую охрану товарного знака Minecraft, зарегистрированного «Сити» в 2014 году, в связи с его неиспользованием.

Несмотря на то что Microsoft является обладателем исключительного права на компьютерную игру Minecraft, компания не может зарегистрировать это название в России, пока действует правовая охрана торгового знака «Сити». Восстановить права Microsoft на бренд мешает регистрация его для «различных электронных публикаций», в которые входят издание книг, публикация текстов и другие подобные услуги.

РБК выяснил, что юрлицо создали для потенциального сотрудничества Microsoft и «Коломенского молока». По словам представителя компании из Коломны, 2014 году предприятие предлагало американскому IT-гиганту производить детские молочные напитки под брендом Minecraft по франшизе. Ответа от Microsoft фирма не получила — зато товарный знак зарегистрировать успела.

Как пояснил представитель «Коломенского молока», под названием популярной компьютерной игры планировалось производить напитки из сока с сывороткой, однако линейке так и не дали ход «в силу различных обстоятельств», так что бренд с той поры так и остаётся невостребованным. В 2016 году Microsoft уже требовал уступить торговый знак во внесудебном порядке, однако тогда «Коломенское молоко» снова предложило сотрудничество по франшизе. Это не устроило Microsoft: компания требовала просто отдать ей права на бренд Minecraft в России.

Между тем это не единственное «громкое» название, зарегистрированное малоизвестной фирмой из Екатеринбурга. Всего «Сити» принадлежит 11 товарных знаков, а ещё 24 заявки на регистрации ждут рассмотрения. Среди них марки «Любовь и голуби» (советский фильм), Fruit Ninja (ещё одна популярная видеоигра) и другие. Владельцем компании указана кипрская Yazz Vodka Limited.

В «Сити» заявили, что готовы отдать бренд Microsoft, если будет соответствующее решение суда. Эксперты оценили шансы компании отстоять торговую марку невысоко: правами на наименование Minecraft создатели игры обладали уже в момент её выпуска (официальный релиз состоялся в сентябре 2011 года). Поэтому любое другое использование этого названия может допускаться только с согласия правообладателей.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!