secretmag.ru
Опубликовано 22 августа 2022, 20:36
1 мин.

Microsoft раскрыла, как хакеры майнят криптовалюту на чужих компьютерах

Американская компания Microsoft предоставила отчёт исследовательской группы 365 Defender, которая занимается кибербезопасностью. В документе аналитики раскрыли новый способ, которым хакеры взламывают чужие компьютеры для массового майнинга криптовалюты. Они подсаживают вирусы-криптоджекеры через скрипт браузеров, которыми пользуются миллионы человек.

Microsoft раскрыла, как хакеры майнят криптовалюту на чужих компьютерах

Специалисты Microsoft уточнили, что криптоджекеры после проникновения в компьютер используют его ресурсы для майнинга, пока владелец техники не догадывается. В 85% случаев киберпреступники внедряют текстовый файл notepad.exe, после чего программа запускается каждый раз, как включается компьютер.

Из-за майнинга на процессор идёт усиленная нагрузка, встроенный антивирус Microsoft Defender фиксирует это и вычисляет вредоносное программное обеспечение.

По словам экспертов, количество атак на технику пользователей снижается, но всё равно достигает колоссальных объёмов, несмотря на сильное проседание рынка криптовалют в целом. С января по март 2022 года более 900 000 человек страдало от хакеров ежемесячно, в мае количество взломов сократилось до 700 000, а в апреле и июне — до 600 000.

Ранее «Секрет» рассказывал, как работает криптоджекинг и как прекратить «майнить на дядю».

Фото: Unsplash, Unsplash License