secretmag.ru
Опубликовано 24 июня 2021, 21:00
2 мин.

Microsoft представила новую версию Windows

Американская корпорация Microsoft представила новую операционную систему Windows 11. Одно из главных изменений претерпел интерфейс — теперь меню «Пуск» и панель задач находится по центру экрана, хотя при желании их можно вернуть на привычное место. Углы окон теперь закруглены. Пользователи компьютеров с Windows 10 смогут бесплатно обновиться до новой версии.

Microsoft представила новую версию Windows

Презентация состоялась 24 июня. При этом ещё неделю назад ранняя версия Windows 11 утекла в Сеть. Её можно было установить, хотя некоторые функции могли не работать.

В обновлённом меню «Пуск», который теперь находится по центру экрана, можно запускать не одну программу, а сразу целый набор. Это удобно для работы и учёбы, чтобы не тратить время на открытия необходимого набора приложений по одному. Меню «Пуск» можно вернуть на привычное место.

В новую версию Windows вернулись виджеты, которых не было со времён вышедшей в 2009 году «семёрки». Они работают на базе искусственного интеллекта и выдают информацию в зависимости от времени суток и привычек пользователя.

Новая OC от Microsoft позволит группировать окна в большом количестве по одному из заранее предусмотренных сценариев. При этом система будет запоминать расположение окон на разных мониторах и расставлять их в этом порядке после отключения и включения этих дисплеев. Все окна теперь закруглены.

Приложение для видеозвонков и переписки Microsoft Teams интегрировали в операционную систему. Общаться можно будет в несколько нажатий, а собеседникам без Teams можно будет отправить SMS прямо с компьютера.

Среди других изменений: тёмная тема, оптимизации под планшеты, поддержка некоторыми стилусами тактильной обратной связи, поддержка Android-приложений.

Для владельцев Windows 10 обновление будет бесплатным. Оно начнётся осенью и продлится до 2022 года. Windows 11 будет только 64-битной, но поддерживает 32-битные приложения. Минимальные системные требования для установки: 4 ГБ оперативной памяти, видеокарта с поддержкой DirectX 12 и двухъядерный процессор.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Windows

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.