secretmag.ru
Опубликовано 30 сентября 2020, 11:01

Microsoft назвал Россию источником большинства кибератак по всему миру

С июля 2019 по июнь 2020 года большинство кибератак было совершено Россией, заявила американская корпорация Microsoft. По её версии, Россия совершила 52% от общего числа хакерских нападений, «санкционированных властями государств» (NSN).

Microsoft назвал Россию источником большинства кибератак по всему миру

Также Microsoft обвинил в кибератаках Иран (25%), Китай (12%) и КНДР (11%). Как правило, хакеры нападают на США (они стали целью в 69% случаях), Великобританию (19%) и Канаду (5%), подсчитала корпорация.

В 2019 году Microsoft заблокировал более 13 млрд вредоносных писем. Из них 1 млрд содержали ссылки на страницы, где хакеры могли украсть данные учётных записей. В первой половине 2020 года число атак выросло на 35% по сравнению с концом 2019-го, говорится в отчёте.

Ранее Microsoft обвинил хакеров из России, Китая и Ирана в попытке повлиять на выборы президента США, запланированные на 3 ноября. По версии корпорации, российская группа взломщиков «Стронций» атаковала более 200 организаций, связанных с обоими кандидатами: и действующим главой государства Дональдом Трампом, и его соперником Джо Байденом. Москва неоднократно опровергала информацию о вмешательстве в выборы президента США.

В ночь на 30 сентября суд в США вынес приговор российскому хакеру Евгению Никулину, обвиняемому во взломе соцсети LinkedIn в 2012 году. В общей сложности он завладел данными 117 млн учётных записей. Никулин признал вину, его приговорили к семи годам тюрьмы, из которых осталось отбыть около двух. Судья Уильям Алсап назвал россиянина «блестящим, очень умным парнем» и призвал его направить талант в законное русло.

Фото: Flickr, CC BY 2.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!