secretmag.ru
Опубликовано 19 декабря 2020, 21:14

Microsoft начал разработку собственных процессоров по примеру Apple

Компания Microsoft разрабатывает собственные процессоры на базе архитектуры ARM, чтобы снизить зависимость от технологий Intel. Ранее на похожий шаг пошла Apple, которая заменила чипы Intel в новых MacBook на ARM-процессоры своего производства.

Microsoft начал разработку собственных процессоров по примеру Apple

Предполагается, что собственными процессорами Microsoft будут оснащаться сервера облачных сервисов компании. Кроме того, технологический гигант рассматривает возможность создания отдельного чипа для линейки персональных компьютеров Surface, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ходом работ.

По данным агентства, в последние годы Microsoft стал активно нанимать специалистов по разработке процессоров, в том числе приглашая бывших сотрудников Intel, AMD, Nvidia и Qualcomm. Команду, занимающуюся созданием чипов, возглавляет руководитель облачного сервиса Azure Джейсон Зиндер, отметил один из собеседников Bloomberg.

На сегодняшний день основная часть серверов для корпоративных сетей оборудуется процессорами Intel Xeon — доля компании на этом рынке достигает 90%, указывает агентство. На фоне слухов о планах Microsoft перейти на собственные чипы акции Intel упали в цене более чем на 6%.

При этом представители Microsoft не ответили, действительно ли компания работает над созданием чипов для серверов и персональных компьютеров. В Arm также отказались отвечать на запрос Bloomberg.

Если Microsoft станет производить собственные ARM-процессоры, он последует примеру Apple, которая не так давно заменила комплектующие Intel в MacBook на ARM-чипы своего производства, заключило агентство.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».