secretmag.ru
Опубликовано 11 февраля 2022, 16:51
2 мин.

Microsoft начала переманивать клиентов Google

Корпорация Microsoft начала заманивать к себе представителей бизнеса, которые пользуются облачными сервисами Google. В основном клиентов конкурента зазывают на платформу Microsoft 365 при помощи огромных скидок. Компания перешла к действиям, когда Google решила закрыть лазейку, позволяющую владельцам старых корпоративных учётных записей сохранять бесплатный доступ к набору сервисов Workspace (G Suite).

Microsoft начала переманивать клиентов Google

Microsoft предложила бизнес-пользователям пакета веб-приложений Google Workspace, которые теперь потеряли к нему бесплатный доступ из-за самой Google, подписаться на сервисы Microsoft 365 (ранее Office 365) на специальных условиях. Согласно сообщению на официальном сайте корпорации, небольшие компании могут оформить годовую подписку на пакет сервисов со скидкой 60%.

Желающие перейти в Microsoft могут выбрать удобный для себя план: Business Basic, Business Standard, Business Premium. Вместе с выгодным тарифом они включают набор сервисов и опций безопасности. Также каждый пакет даёт доступ к офисным приложениям (Word, Excel, PowerPoint, Outlook), мессенджеру Teams, облачному хранилищу OneDrive, почте и предоставляет возможность привязки сервисов к собственному домену.

В январе 2022 года стало известно, что Google хочет закрыть бесплатный доступ к своему корпоративному облачному сервису Workspace (ранее известному как G Suite) для бизнес-пользователей. С начала работы сервиса компания не требовала денег за свои цифровые услуги. Но в 2012 году Google решила всё же монетизировать G Suite и ввела платную подписку.

Некоторые пользователи Workspace со стажем оказались шокированы тем, что Google не предложила адекватного инструмента экспорта данных из-за закрытия лазейки.

Сейчас минимальный тариф Google Workspace — Business Starter — стоит $5,4 в месяц за каждого пользователя. Также есть пакеты Business Standard за $10,8 и Business Plus за $18. Для крупного бизнеса можно подобрать индивидуальные условия.

Месяц подписки на Microsoft 365 для бизнес-клиентов в США стоит от $5–20 за одного пользователя. С учётом скидки тарифы обойдутся в $3–12 за человека в месяц или $36–144 ежегодно.

Фото: Unsplash, Unsolash License