secretmag.ru
Опубликовано 26 августа 2021, 19:18
2 мин.

Международные резервы России подросли на $1,8 млрд

По состоянию на 20 августа международные резервы России составляли $595,6 млрд. За неделю с 13 августа их объём увеличился на 0,3%, или $1,8 млрд, сообщили в Центробанке. Рост произошёл в основном из-за покупки иностранной валюты по бюджетному правилу и положительной переоценки, отметил регулятор. Ранее стало известно, что миллиарды долларов, полученные страной от Международного валютного фонда, направят в резервы.

Международные резервы России подросли на $1,8 млрд

Международные резервы включают в себя иностранную валюту, специальные права заимствования (SDR) и монетарное золото. Активами распоряжаются Центробанк и правительство. Целевой уровень ЦБ по международным резервам составляет $500 млрд. На начало августа в общей структуре резервов иностранная валюта составляла $453,83 млрд, SDR — $7,05 млрд, резервная позиция в МВФ — $5,24 млрд, монетарное золото — $134,87 млрд.

19 августа «Секрет» писал, что международные резервы РФ за неделю, которая завершилась 13 августа, снизились на $5,5 млрд, или почти на 1%. Падение спровоцировали покупка иностранной валюты по бюджетному правилу и отрицательная переоценка. До этого регулятор отмечал незначительные изменения величины резервов. В период с 30 июля по 6 августа они сократились на 0,05% и составили $599,3 млрд.

23 августа стало известно, что МВФ выделил 187 странам-участницам специальные права заимствования (SDR) на сумму $650 млрд. Так организация решила поддержать международную экономику. России досталось 2,71% этой суммы, или $17,5 млрд. Эксперты отмечали, что РФ могла бы направить эти деньги в резервы, добровольно передать SDR в пользу более бедных стран или на поддержку Белоруссии.

В Центробанке сообщили, что регулятор направит $17,5 млрд от МВФ в резервы. 2 сентября ЦБ раскроет обновлённые данные по международным резервам — в них учтут и деньги, полученные от МВФ.

В конце мая ЦБ сравнил МВФ с черепахой. Регулятор пояснил, что организация так долго вырабатывает свои рекомендации, что к моменту выхода они уже не отвечают экономическим реалиям.

Фото: Зыков Кирилл/Агентство «Москва»

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.