secretmag.ru
Опубликовано 08 ноября 2021, 18:06
1 мин.

Международные резервы России достигли исторического максимума

К концу октября объём золотовалютных резервов России превысил $623 млрд, сообщил Центробанк. Это новый исторический максимум. За неделю показатель вырос на $1,6 млрд. Основная причина роста — операции по покупке иностранной валюты в рамках бюджетного правила. Предыдущий рекорд был зафиксирован 22 октября. Сегодня Россия находится на пятом месте по объёму международных резервов.

Международные резервы России достигли исторического максимума

По состоянию на 29 октября объём международных резервов России составил $623,2 млрд. За 7 дней он вырос на 0,3%, то есть на $1,6 млрд. Это произошло в основном за счёт операций по покупке иностранной валюты в рамках бюджетного правила, говорится в сообщении регулятора. Предыдущий рекорд Центробанк зафиксировал 22 октября — $621,6 млрд.

Международные резервы –– это высоколиквидные иностранные активы, которые есть в распоряжении Центробанка и правительства. Они состоят из монетарного золота, специальных прав заимствования и средств в иностранной валюте. Сегодня Россия замыкает пятёрку лидеров по объёму международных резервов. РФ уступает Китаю, Японии, Швейцарии и Индии.

Ранее «Секрет» писал, что внешний долг России по состоянию на 1 октября приблизился к отметке в $500 млрд. С начала года он вырос на $21,9 млрд (4,7%).

Фото: Ludvig14, CC BY-SA 4.0