secretmag.ru
Опубликовано 18 августа 2021, 13:34
2 мин.

Местные власти прокомментировали ситуацию с пустыми полками в таймырском посёлке Хатанга

В посёлке Хатанга на Таймыре уже месяц фиксируют перебои с доставкой продуктов — в населённом пункте образовался дефицит мясных изделий, молочной продукции, а также овощей и фруктов. Такая ситуация сложилась из-за того, что доставка продуктов ведётся через частный порт, который сейчас перегружен, а местные власти никак не могут повлиять на частников. Глава поселения находится в отпуске и вопросами обеспечения посёлка не занимается.

Местные власти прокомментировали ситуацию с пустыми полками в таймырском посёлке Хатанга

Депутат Таймырского райсовета от ЛДПР Михаил Иваницкий на своей странице в Instagram показал пустые полки магазинов. По его словам, уже месяц в посёлке «нет ни колбасы, ни молочки, ни сыра, ни овощей и фруктов». Он назвал такую ситуацию «блокадой в мирное время», хотя территория Таймыра имеет особый статус в составе Красноярского края. Иваницкий считает, что проблема проявилась из-за неурядиц с логистикой.

В Таймырском райсовете подтвердили проблему с доставкой продовольствия в посёлок.

«Посёлок Хатанга и ещё восемь поселений находятся в отдалённом районе, куда сложно доставлять грузы. Продовольствие доставляют через частный «Хатангский морской торговый порт» (ХМТП). Сейчас у них, видимо, появились сложности с доставкой грузов из-за слишком большой загрузки. И мы никак не можем повлиять на частную компанию. А если доставлять грузы самолётами, то цена на продовольствие вырастет в разы», — рассказал «Секрету» первый замглавы Таймырского районного Совета депутатов Александр Стогний.

Чиновник отметил, что, по его данным, сейчас глава сельского поселения Хатанга Алевтин Скрипкин находится в отпуске. К районным или региональным властям с просьбой помочь в ситуации с доставкой продовольствия пока никто не обращался.

В красноярском офисе компании ХМТП «Секрету» сказали, что не знакомы с ситуацией в Хатанге.

Ранее «Секрет» писал, что в российских магазинах заметили дефицит сахара.

Фото: depositphotos.com

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.